День рыбака состоялся!

15 июля 2019


 

В старинном поморском селе Колежма Беломорского муниципального района состоялся важный для Карелии профессиональный праздник «День рыбака».

Звучали поздравления для тех, чья профессия неразрывно связана с ловлей рыбы, а также для кого рыболовство является любимым хобби, удовольствием и отдыхом.

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев поздравил жителей и гостей села с Днем рыбака, а также вручил благодарственное письмо Министерства бригадиру рыболовецкого колхоза «Заря Севера» Ивану Кочину. Председатель колхоза Иван Егоров вручил лучшей бригаде колхоза ценные подарки и грамоты.

С Днем рыбака поздравил поморов действительный член Русского географического общества, руководитель молодежного учебно-исследовательского клуба «Наша Арктика» города Пушкино Московской области Андрей Салин. Он напомнил, что три района Карелии – Беломорский, Кемский и Лоухский – указом Президента страны включены в Арктическую зону России, а также рассказал о ценнейших объектах, находящихся на островах Онежских шхер Белого моря и имеющих прямое отношение к истории России и началу освоения ее северных территорий.

Поздравления, а также благодарственные слова жителям, принимавшим участие в строительстве часовни в селе прозвучали от Елены Легкой, депутата Сумпосадского сельского поселения от села Колежма.

Для гостей и уроженцев села – судостроителей, мореплавателей, рыбаков была подготовлена насыщенная программа из музыкальных поздравлений, игр, угощения ароматной ухой и чаем из угольного самовара с пирогами, мастер–класса по изготовлению сувенира и выставки работ прикладного творчества. Гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска отметили гостеприимство, дружелюбие и открытость поморского села.