Традиционные праздники прошли в вепсских сельских поселениях Прионежья

16 июля 2019

  

Ежегодно в середине июля в селах Шокша и Шелтозеро проходят праздники, посвященные сохранению и развитию традиционной культуры вепсов. В минувшую субботу на берегу Онежского озера состоялся традиционный праздник вепсской культуры «Древо жизни», который начинает свою историю в селе Шелтозеро еще с 1987 года. В этом году главной темой праздника стало возрождение вепсской письменности, «Сны о вепсской земле» - так организаторы назвали праздник. Гостей ждали театрализованные представления, выступления творческих коллективов, различные развлечения для детей и их родителей. На берегу озера развернулась выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Мероприятие завершилось «Вепсскими игрищами» - традиционными спортивными состязаниями.

На следующий день любителей вепсской культуры встречало старинное село Шокша. Здесь одним из главных мероприятий в году стал праздник вепсской культуры «Pühä päiväine». Глава поселения Виктория Буторина поприветствовала гостей на вепсском языке и пожелала участникам праздника в этот день ближе познакомиться с таинственной культурой малочисленного народа - вепсов.

Праздничная программа мероприятия включала выступления творческих коллективов «Randaine» («Бережок»), «Keradam i kaičem» («Собираем и храним»), «Винтаж». Детский коллектив села Шокша станцевал настоящий вепсский танец, а танцевальная группа из Петрозаводска «Эсмеральда» продемонстрировала карельскую кадриль. Старожил села Шокша Юрий Мугачев сыграл для зрителей на кантеле, а участники вепсского народного хора исполнили ряд песен на вепсском языке, среди которых новая песня, посвященная 100-летию Республики Карелия.

Большой интерес вызвал мастер-класс по изготовлению вепсского коня-оберега и традиционный конкурс венков и букетов из полевых цветов.

Активные жители Шокшинского и Шелтозерского вепсских сельских поселений были отмечены благодарственными письмами Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за сохранение и популяризацию языка и традиционной культуры коренного малочисленного народа Российской Федерации – вепсов Республики Карелия.

Мероприятия состоялись при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках реализации средств субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

 

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, 784391