Общество украинской культуры «Калина» о реализации проекта «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Республике Карелия»

21 августа 2019


Карельская региональная общественная организация «Общество украинской культуры «Калина» в 2018 году реализовала проект «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Республике Карелия», поддержанный Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

«При разработке данного проекта мы исходили из того, что бережное отношение к национальной самобытности народов России, укрепление межнационального мира и согласия являются важнейшими условиями устойчивого развития страны и социально-экономической стабильности в обществе» - говорит председатель КРОО «Общество украинской культуры «Калина» Светлана Руковишникова.

Осенью 2018 года в рамках проекта общественные объединения узбеков, марийцев, татар, таджиков и народный коллектив «Українська пісня» провели цикл мероприятий в Кеми и Питкяранте.

В Кеми участники проекта посетили МБУ «Кемский музей «Поморье», провели «круглый стол» по вопросам формирования межнационального диалога со специалистами МКУ «Управление культуры и спорта» и МБУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Кемского муниципального района. В ходе встречи председатель Правления КРОО «Калина» Светлана Рукавишникова, председатель Совета Карельской региональной общественной организации «Общество татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева, председатель карельского отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ядгарбек Мухтаров рассказали о деятельности организаций, о работе с мигрантами, подарили библиотеке книги на русском, украинском и татарском языках.

На встрече присутствовали представители молодежных организаций города, которые с удовольствием принимали участие в беседе. За чашкой чая было сказано много теплых слов, звучали песни на всех языках.

В Питкяранте состоялись встречи с учащимися МОУ СОШ № 2, где представители национальных общественных объединений рассказали ребятам о своей деятельности, познакомили с культурой и традициями народа.

Встречи с учащимися прошли также в школах Кондопоги и Петрозаводска. Всего в них приняли участие более 200 человек.

Итоговым мероприятием проекта стала большая концертная программа в кинотеатре «Калевала», в которую вошли выступления творческих коллективов, действующих при национальных общественных объединениях Республики Карелия. Зрители увидели презентации национальных объединений, посетили различные мастер-классы, смогли продегустировать национальные блюда.

Проект «Гармонизация межнациональных отношений и развития национальных культур в Республике Карелия» стал ещё одним этапом развития диалога и взаимодействия власти и общественных организаций, поддержал атмосферу взаимопонимания и дружбы между народами не только в Петрозаводске, но и в районах Карелии.