Александр Еремеев: «Уверен, что мероприятия проекта «Вместе мы сила» будут способствовать этнокультурному и этносоциальному развитию территорий проживания карелов Республики Карелия»

21 августа 2019


В Республике Карелия реализуются мероприятия проекта «Вместе мы сила» Региональной общественной организации «Союз карельского народа», ставшего победителем конкурса Грантов Главы Республики Карелия.

Целью реализации проекта является содействие расширению социокультурных функций карельского языка, этносоциальному и этнокультурному развитию территорий проживания карелов Республики Карелия. Мероприятия проекта охватывают территории 8 муниципальных образований в республике. Это Пряжинский, Олонецкий, Калевальский национальные, Суоярвский, Прионежский, Медвежьегорский, Кондопожский муниципальные районы, а также Петрозаводский городской округ.

Одно из ключевых мероприятий проекта «Вместе мы сила» - флешмоб «Карельская крууга», посвященный Международному дню коренных народов, состоялся в августе, когда более 1000 человек на 25 площадках, организованных в муниципальных районах и городских округах в Республике Карелия, станцевали карельский национальный танец «круугу».

«Флешмоб «Карельская крууга» - это яркое и запоминающееся событие в жизни нашей республики, красочный праздник, объединяющий карелов Республики Карелия. Приятно отметить, что в этом году нас массово поддержали районы. Считаю, что через исполнение «крууги» нам удалось привлечь внимание жителей и гостей республики к вопросам сохранения многообразия культур народов, проживающих в Карелии», говорит член Союза карельского народа Ольга Дубицкая.

2 сентября в День знаний члены Союза карельского народа совместно с представителями Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Издательства «Периодика» посетят Савиновскую начальную школу – детский сад (д. Савиново Пряжинского национального муниципального района) и организуют для ребят праздничные мероприятия по случаю начала учебного года. «Такая форма поддержки небольших населенных пунктов, где проживают коренные народы Республики Карелия, станет традиционной», отмечает член общественной организации Маргарита Кемппайнен.

Также в ближайшее время в рамках проекта «Вместе мы сила» в муниципальных образованиях в республике пройдет цикл «круглых столов-консультаций» по вопросам создания и развития движения территориального общественного самоуправления, направленного на этнокультурное и этносоциальное развитие территорий проживания карелов республики через создание и деятельность фольклорно-этнографических и театральных групп.

«На сегодняшний день актуальными остаются такие проблемы, как привлечение внимания сельского населения к важности сохранения карельского языка и традиционной культуры, объединение и вовлечение творческих ресурсов общественных активистов в деятельность, направленную на расширение сферы применения карельского языка, поиск новых форм языковой трансмиссии молодому поколению. Благодарим Главу Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова за учреждение конкурса «Грант Главы Республики Карелия», дающего нам возможность работать на благо развития карельского языка и культуры», говорит председатель Союза карельского народа Александр Еремеев.