Народная школа коренных народов Карелии продолжает работу

22 августа 2019


 

Инициатором проекта «Народная школа коренных народов Карелии» выступила Карельская региональная общественная организация «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд», получившая в 2018 году грант Главы Республики Карелия.

Проект реализован на базе Языкового ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Цель реализации проекта – с одной стороны, дать глубокое представление о традиционной культуре и образе жизни коренного населения Карелии, с другой стороны – показать, что языки малочисленных народов, а также их культура и традиции могут и должны быть востребованы в современном мире.

В рамках проекта члены организации «Невонд» совместно с сотрудниками Издательства «Периодика» провели обучающие курсы по чтению на карельском и вепсском языках в Пряжинском, Олонецком, Суоярвском районах, а также в городе Петрозаводске, организовали цикл лекций «О коренных народах Карелии», мастер-классы «Вязание иглой», «Ткачество поясов на дощечках», а также научили желающих рисовать комиксы на национальных языках.

Финальным мероприятием проекта стала презентация итогов проекта, на которой посетителям медиацентра рассказали об итогах «Народной школы коренных народов Карелии», прочли лекции об истории и современности карелов, вепсов, финнов, о топонимике, этнографии и языковой политике.

Петрозаводчане и гости города узнали о секретах приготовления национальных блюд, а также смогли принять участие в обучающем мастер-классе «Кулинария коренных народов Карелии» по приготовлению традиционных вепсских блюд кюрза (kürzad), пареная репа (hauttud nagriž) и молочный кисель (maidkisel’), о которых рассказали сотрудники газеты «Кодима» Ирина Сотникова и Галина Бабурова.

Генеральный директор Издательства «Периодика» Наталья Синицкая отметила, что благодаря конкурсу грантов Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова проект «Народная школа коренных народов Карелии» стал первым долгосрочным обучающим мероприятием на базе Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия и получил развитие в 2019 году. Сегодня на базе медиацентра организован лингватеатр, преподаются курсы финского языка, ведется подготовка онлайн курсов карельского и вепсского языков.