Киндасовцы в Малиновой Уйме

3 сентября 2019

С 30 августа по 2 сентября участники проекта «Киндасово – поворот к новой жизни» путешествовали по Архангельской области. Целью поездки стал поиск интересных, необычных практик в области этнокультурного туризма. В делегацию от Пряжинского района были включены представители учреждений культуры, дополнительного образования, социальной сферы, бизнеса, школьники, иные представители Фонда «Вместе».

Архангельские коллеги – сотрудники учреждений культуры Приморского района постарались сделать наше прибывание насыщенным, событийным и интересным. Одним из уникальных культурных явлений этого района является литературное творчество Степана Писахова, чей герой Сеня Малина славится находчивостью, остроумием и способностью попадать в удивительные ситуации.

В Приморском районе разработано несколько туристических маршрутов выходного дня для школьников. Один из них по мотивам сказок С. Писахова. По этому маршруту и было предложено пройти участникам поездки. После интерактивных заданий нас ждал уникальный обед. Суп «редькой вкусноты», архангельская треска, малиновое варенье, пироги малиновые с малиновым чаем да  малиновым сахаром… В Уйме даже меню для туристов разработано по мотивам произведений Степана Писахова.

После обеда за круглым столом участники встречи делились своими наработками в области событийного туризма. Мы много узнали нового о культуре Архангельской области, рассказали о своей необычной деревне Киндасово. Вечером мы посетили уникальный музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

1 сентября наш проект и деревушка Киндасово были представлены на съезжем празднике «Страна Уймамалиния», где были представлены «чудо деревни» с чудоковатыми жителями и затейниками.

Мы надеемся, что подобные встречи принесут свои результаты и станут толчком для дальнейшего развития и сотрудничества.

Команда проекта выражает благодарность представителям управления культуры Приморского района Архангельской области за гостеприимство и радушный приём.