Петрозаводский государственный университет – партнер проекта «Научиться жить вместе»

9 сентября 2019


 

В рамках проекта «Научиться жить вместе» Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» сотрудники благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Борис Панич и Андрей Якимов встретились с проректором по международной деятельности Петрозаводского государственного университета Мариной Гвоздевой и деканом подготовительного факультета Еленой Титовой.

Рабочее совещание было посвящено предстоящему социологическому опросу иностранных студентов ПетрГУ с целью оценки уровня их адаптации в Республике Карелия, а также запланированным на базе опорного ВУЗа республики мероприятиям проекта.

В конструктивном диалоге участники совещания проработали вопросы анкеты. Участниками исследования станут 200 студентов ПетрГУ, прибывших на обучение из иностранных государств. По итогам исследования будут разработаны специальные рекомендации по развитию механизмов интеграции студентов из-за рубежа в общественное и образовательное пространство.

Также «Содружество народов Карелии» и «ПСП-фонд» проведут тренинги для студентов, преподавателей, сотрудников общежитий, представителей профкома и адаптеров Петрозаводского государственного университета по таким темам, как «Использование игровых технологий в работе с иностранными студентами», «Организация социокультурных мероприятий», «Возможности социальной интеграции иностранных студентов», «Преодоление миграционных стереотипов».

Проект «Научиться жить вместе» стал одним из победителей конкурса «Грант Главы Республики Карелия» в 2019 году и реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.