Престольный праздник Александро-Невского Кафедрального Собора в г. Петрозаводске

13 сентября 2019

Престольный праздник Александро-Невского Кафедрального Собора в г. Петрозаводске

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев принял участие в торжественном богослужении в честь престольного праздника Александро-Невского Кафедрального Собора в г. Петрозаводске».

По поручению Главы Республики Карелия министр торжественно зачитал и вручил Митрополиту праздничное приветствие Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, в котором, в частности отмечается: «Александр Невский в 1547 году был причислен Церковью к лику святых как великий молитвенник и защитник Отечества, заступник народа Земли Русской в дни испытаний и бедствий, в его память построены храмы по всей России. Замечательно, что и наш Кафедральный Собор, являющийся символом духовного обновления Карелии, носит имя святого Александра Невского. Каждый праздник, связанный с его именем, это еще один шаг к «утверждению на камне веры» моральных и нравственных устоев общества, воспитанию на достойном примере подрастающего поколения».

По окончании последовавшего за богослужением крестного хода с молебном состоялось вручение митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином именных свидетельств стипендиатов епархиальной премии в честь святого благоверного князя Александра Невского: кадетам Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Петрозаводское президентское кадетское училище», кадетам Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Карелия «Карельский Кадетский корпус имени Александра Невского»,  кадетам класса «Юный спасатель» Муниципального бюджетного образовательного учреждения города Петрозаводска общеобразовательной школы №5.

         Глава Карельской митрополии также вручил благодарственные архиерейские грамоты преподавателям и воспитателям Петрозаводского президентского кадетского училища,  Карельского кадетского корпуса и кадетских классов.

В программе праздника выступили сотрудники Пограничного управления Республики Карелия, казаки продемонстрировали фланкировку шашками, обучающиеся исполнили кадетский марш.