Национальный архив представил выставку к Году театра в России

8 октября 2019

Выставку документов назвали «Театральная мозаика Карелии». Основу экспозиции составляют документы и фотографии из фондов театров, личных фондов деятелей театрального искусства республики.


К Году театра в России Национальный архив Республики Карелия подготовил выставку документов «Театральная мозаика Карелии». Основу экспозиции составляют документы и фотографии из фондов театров, личных фондов деятелей театрального искусства республики, изданий, находящихся на хранении в архиве.


«Посетители выставки увидят документы о театрах нашего края XIX — ХХ веков, многие из которых уникальны и экспонируются впервые. В экспозиции будут представлены изображения зданий, в которых ставились спектакли, театральные программы и афиши, в том числе афиша первого спектакля Народного театра драмы в постановке Николая Петрова, фотоальбомы и многочисленные фотографии с изображением сцен из спектаклей, например, редкие изображения 1918 года театральных сцен в исполнении труппы Мурманской железной дороги под руководством Григория Гнесина, личные карточки и автобиографии актеров, отзывы зрителей, эскизы к спектаклям», — говорится в пресс-релизе Национального архива.


Открытие выставки состоится 10 октября 2019 года в 15-00 в читальном зале Национального архива Республики Карелия (по адресу: г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, 6а). Выставка продолжит работу 11-12 октября 2019 года (вход свободный).