Итоги проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней» в городе-побратиме Йоенсуу

13 октября 2019

Особая роль в проекте была отведена учебному курсу по изучению и изготовлению ингерманландского костюма. Группа учащихся финно-угорской школы им. Элиаса Лённрота г. Петрозаводска под руководством опытных педагогов Н. А. Окуневой и Т. Н. Кузнецовой работала над индивидуальными проектами костюмов, строго соблюдая традиционный крой, декор и подбор тканей.

Приближается завершение проекта, а значит подведение итогов и демонстрация результатов. Первое дефиле костюмов состоится в финском городе-побратиме Петрозаводска Йоенсуу, куда группа участников проекта вместе с членами общества отправится в начале ноября, чтобы вместе с финскими друзьями отметить 25-летие побратимских связей двух городов.

В художественном квартале Йоенсуу, расположенном в самом центре города 1 ноября откроется выставка кружева учеников Натальи Окуневой, которая будет открыта для жителей и гостей города в течение двух недель.

В воскресенье 3 ноября общество друзей России города Йоенсуу проводит дружеский вечер, в программе которого показ костюмов, созданных в ходе проекта. Участницы проекта, которые одновременно с работой над костюмами занимались дополнительно финским языком с преподавателем университета С. В. Коробейниковой, смогут по-фински рассказать публике о своих нарядах.   

В летнем фестивале национальных костюмов «Сугуваставунду», который был одним из крупных мероприятий проекта, принял участие хор «Сойхту» из Йоенсуу, выступивший на дне города Петрозаводска. Тогда же участники хора побывали на праздновании 60-летнего юбилея ансамбля финской песни «Туоми», начав, таким образом, сотрудничество двух коллективов. На дружеском вечере в Йоенсуу состоится совместное выступление ансамбля «Туоми» и хора «Сойхту».

Возвратившись из Йоенсуу, участники проекта в течение ноября будут представлять финские ингерманландские костюмы, сшитые с любовью и уважением к народной традиции, на мероприятиях в г. Петрозаводске и в г. Костомукше.