Перспективы взаимодействия с НКО обсудили в Олонце

26 августа 2016

25 августа сотрудники Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями провели рабочие совещания в Олонецком национальном муниципальном районе.

На встрече со специалистами Олонецкой централизованной библиотечной системы первый заместитель Министра Виктор Красножон рассказал о практике реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия, обозначив основные события, которые состоялись в 2016 году, а также мероприятия на ближайшую перспективу.

Совместно с работниками библиотек был рассмотрен проект Плана согласованных действий на 2017-2018 годы Министерства и Олонецкого национального муниципального района по реализации прав и полномочий в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. Как отметил директор Олонецкой ЦБС Георгий Чернобровкин, запланированные мероприятия будут проводиться в сотрудничестве с общественными организациями, а районные библиотеки могут стать площадками, привлекающими население всех возрастов: от детей до пожилых людей. Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики в 2017 году предполагается провести в Олонце семинар-тренинг по вопросам профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений под руководством федерального эксперта, республиканский фестиваль финно-угорских народов, подписную кампанию на национальные печатные периодические издания на карельском, вепсском и финском языках, издаваемые автономным учреждением Республики Карелия «Издательство «Периодика», а также целый ряд событий, приуроченных ко Дню Республики Карелия.

На рабочей встрече выступила руководитель Центра социально-культурной адаптации мигрантов, действующего при Олонецкой национальной библиотеке, Светлана Андреева, которая обратилась с предложением продолжить практику проведения на базе Центра при поддержке Министерства «Клуба интересных встреч» с участием представителей национальных общественных объединений Республики Карелия. Кроме того, Светлана Ивановна отметила важность получения Центром периодических изданий по вопросам социально-культурной адаптации мигрантов (журнал «Земляки», газета «Ваше право. Миграция» и др.), а также методических и практических пособий для занятий с клиентами организации. В 2016 году в Центре успешно состоялся фестиваль народных настольных игр, проведена паломническая встреча «Соловецкое притяжение», организован филиал Генеалогического общества Карелии. За период с июня по август в Центр обращались граждане Украины, Узбекистана, Республики Молдова, Грузии, Азербайджанской Республики.

Министерством по вопросам национальной политики в Олонецкую ЦБС были переданы комплекты интерактивной игры «Россия – страна возможностей», разработанной Санкт-Петербургским благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-Фонд», книжные новинки, изданные при поддержке Министерства.

Начальник отдела культуры, молодежной политики, туризма и спорта Управления социального развития администрации Олонецкого национального муниципального района Татьяна Гилоева пригласила участников встречи к продолжению конструктивного диалога с целью итоговой проработки Плана согласованных действий Министерства и района на 2017-2018 годы.

«Подписание Плана состоится в декабре 2016 года, у нас еще есть время внести изменения и дополнения в проект документа, услышать все заинтересованные стороны, позиции наших коллег и партнеров», - подвел итог совещания Виктор Красножон.

Также сотрудники Министерства по вопросам национальной политики встретились с представителями хуторского казачьего общества «Казачий хутор Спасский», которое организуется в настоящее время в Олонецком национальном муниципальном районе: документы на регистрацию юридического лица поданы в Управление Министерства юстиции России по Республике Карелия атаманом общества Александром Семеновым 23 августа, численный состав организации – 10 человек. В планах у казаков - участие в мероприятиях патриотической направленности, развитие казачьих традиций и культуры, работа с молодежью. Духовно окормлять новое казачье общество будет настоятель храма Спаса Нерукотворенного деревни Еройла протоиерей Борис Пуговкин. Хуторское казачье общество «Казачий хутор Спасский» войдет в состав Отдельского казачьего общества Республики Карелия.

Источник: Карелия официальная. Официальный интернет-портал Республики Карелия http://gov.karelia.ru/gov/News/2016/08/0826_19.html