Проект «Научиться жить вместе»: работа в образовательных организациях

25 октября 2019

В рамках проекта Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» «Научиться жить вместе» сотрудники благотворительного фонда поддержки просветительских и социальных проектов «ПСП – фонд» (г.Санкт-Петербург) Андрей Якимов и Дарья Хлызова провели ряд тематических занятий-встреч для преподавателей, сотрудников общежитий, представителей профкома и адаптеров Петрозаводского государственного университета.

На занятиях обсуждались подходы к адаптации мигрантов, слушатели познакомились с особенностями миграционной ситуации в России, аспектами интеграции иностранных граждан в российское общество.

Присутствующие изучили опыт работы по адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге, методики, разработанные «ПСП – фондом» в данной сфере.

24 октября 2019 года в Молодежном иннопарке ПетрГУ проведены тренинги по таким вопросам как:

  • «Использование игровых технологий в работе с иностранными студентами»;
  • «Организация социокультурных мероприятий»;
  • «Возможности социальной интеграции иностранных студентов»;
  • «Преодоление миграционных стереотипов».

В процессе тренингов студенты и сотрудники ПетрГУ смогли познакомиться с методическими настольными играми «Будем знакомы» и «Россия - страна возможностей».

В игры также сыграли студенты петрозаводского автотранспортного техникума, обучающиеся и педагоги средней школы № 1 п.Шуя, где прошли аналогичные тематические встречи.

Сегодня сотрудники «ПСП-фонда» и КРОО «Содружество народов Карелии» посетят г.Сортавала, где на базе ГАПОУ Республики Карелия «Сортавальский колледж» с использованием игровых методик состоятся занятия по вопросам гармонизации межнациональных отношений и социально-культурной адаптации мигрантов.

Проект реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.