Светлана Рукавишникова приняла участие во встрече «Роль женщины в современном мире»

6 ноября 2019

13 октября 2019 года Федерация за всеобщий мир побывала в гостях у мусульман Карелии. Дружеская встреча на тему «Роль женщины в современном мире» прошла в очень теплой межнациональной и межрелигиозной атмосфере. Женский отдел Духовного управления Мусульман Республики Карелия радушно принял представителей Федерации.

Встречу открыла Марьям Ковалёва, руководитель воспитательного отдела ДУМ РК. Она тепло приветствовала участниц и лично представила почетных гостей встречи, отметив заслуги каждой. Каждый человек, по мнению Марьям, оставляет след в сердце, обогащая его, расширяя восприятие этого мира и его красоты и великолепия.

Особым гостем встречи стала председатель КРОО «Общество украинской культуры «Калина» Светлана Владимировна Рукавишникова, финалист конкурса «Лидеры России 2019». Основной упор в своей общественной деятельности Светлана Владимировна делает на межнациональном и межкультурном сотрудничестве, просвещении детей и молодежи.

Руководитель Союза мусульманок г.Петрозаводска Зарема Багаудин выступила с презентацией деятельности отдела, осветив широкий круг сфер и проектов, проведенных в этом году.

Также интересными были новые разработки миротворческих межрелигиозных и международных проектов молодежных лидеров.

Нина Косарева, член Российского Союза писателей представила в стихах четыре основные роли женщины в семье – четыре сферы сердца, как основу для эффективной социальной деятельности и создания здорового крепкого общества, действующего на принципах взаимопонимания и сотрудничества.

Руководитель северо-западного отделения UPF России Наталия Чигрина подчеркнула важность тех же принципов в работе Федерации за всеобщий мир и других организаций г-на Муна, отметив, что именно женщинам даны такие качества от природы, которые помогают брать инициативу, подбадривать своих соратников, не взирая на расовые, культурные, религиозные или иные отличия. Дух конкуренции, от природы не свойственный женщинам, стал причиной многих конфликтов и войн.

И в нашу эпоху, на чем не однократно акцентировал внимание основатель UPF г-н Мун, женщины могут занять лидирующие позиции в обществе, совершенствуя вместе с этим гармоничные отношения и материнскую роль в своих семьях, которые станут основой культуры мира.
Марина Толошинова, активный общественный деятель города, прочитала трогательные стихи о семье. А Елена Матюшечкина прочитала удивительные стихи о своей вере и любви к исламу.

Была затронута также актуальная в последнее время тема защиты окружающей среды. Одна из участниц встречи, многодетная мама и активный общественный деятель Татьяна Нескоромная поделилась своим опытом и творческим подходом к экопросвещению не только детей, подростков, но и взрослых людей, представив аудитории свои экологические сказки.

Встреча была пропитана теплом и творческим духом. Практически все участницы, как оказалось, пишут стихи, песни и многие поделились своим творчеством.А Олеся Гроссман написала практически гимн этой встречи, специально по данной теме, прекрасное стихотворение отражающее всю суть женщины.

Программа встречи подготовлена авторами проекта «Творческие встречи» Ниной Косаревой и Наталией Чигриной.