Подготовлены рекомендации по итогам конференции «Коренные народы Карелии: история и современность»

13 ноября 2019

Международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность» состоялась в Республике Карелия 24 - 25 октября 2019 года и собрала более 130 участников из республик Карелия и Коми, Ленинградской и Тверской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии, Эстонии, Италии.

В рамках работы конференции было заслушано 68 докладов. Состоялись два пленарных заседания, а также работа четырех секций и двух круглых столов.

Участники конференции рассмотрели круг разнообразных вопросов по этнической истории, этнокультурной, этноязыковой, этнополитической и правовой проблематике коренных народов Карелии – карелов, вепсов и русских.

По итогам конференции организационным комитетом подготовлены рекомендации, а также сборник аннотаций докладов.

Материалы конференции размещены на сайте Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (http://illhportal.krc.karelia.ru/event.php?id=333&plang=r), а также на официальном сайте Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в разделе «Год родных языков» (https://nationalkom.karelia.ru/god-rodnyh-jazykov/).