В Петрозаводске начал работу Литературно-театральный семинар

12 декабря 2019

В течение двух дней на площадке Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия будет работать Литературно-театральный семинар с целью поддержки авторов, пишущих в любом литературном жанре на русском, карельском, вепсском или финском языках, а также создания предпосылок для организации народных театров в образовательных организациях и учреждениях культуры, при общественных организациях.

Участников семинара приветствовала заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова. «Сейчас в Республике Карелия созданы все условия для развития литературного и театрального творчества на карельском, вепсском, финском и русском языках. Осуществляется поддержка книгоиздания, проводятся республиканские конкурсы для начинающих авторов, фестивали, семинары, мастер-классы. Активно создаются и развиваются народные театры, ведущие деятельность на карельском, вепсском и финском языках и играющие большую роль в популяризации национальной литературы Карелии», отметила Александра Ершова в своем приветственном слове.

Александра Ершова вручила почетный знак Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» Роберту Петровичу Коломайнену за вклад в развитие и популяризацию национальной литературы Республики Карелия.

Роберт Коломайнен – известный в республике и за ее пределами переводчик, публицист, журналист, автор идеи о проведении в Республике Карелия литературно-театрального семинара. Его инициатива была поддержана Главой региона Артуром Парфенчиковым.

На семинаре предполагается обсудить широкий круг вопросов, среди которых современное состояние национальной литературы в Карелии, реализация социально-культурных проектов о литературе и театре. Особое внимание в рамках семинара уделено мерам государственной поддержки развития национальной литературы в республике.

С докладом на тему о поддержке издательской деятельности и творческих литературных инициатив в Республике Карелия выступила начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова.

За последних 3 года на средства республиканского и федерального бюджетов осуществлено издание 46 наименований книг на общую сумму 6 млн рублей общим тиражом 20 000 экземпляров.

Вся издаваемая литература передается в безвозмездное пользование в образовательные организации, учреждения науки и культуры, средства массовой информации, национальные общественные объединения Карелии.

В целях содействия развитию литературного творчества молодых (начинающих) авторов, а также выявления и поддержки юных поэтических дарований, пишущих на карельском, вепсском или финском языках, проводятся Республиканские литературные конкурсы «Язык – моя родина» и «Надежда».

Работа семинара продлится до 13 декабря. Участников ждут творческие встречи с писателем Анатолием Печниковым, участниками проекта Kantele-GO!, мастер-класс от актрисы Национального театра Карелии Юлии Куйкка, предпремьера спектакля на вепсском языке «Дом окнами в поле».