В фокусе – национальные языки

19 декабря 2019

Участники заседания рассмотрели вопросы выполнения поручения Главы Республики Карелия по расширению практики применения карельского, вепсского и финского языков на территории республики, а также реализации в регионе субсидии на поддержку экономического и социального развития вепсов Республики Карелия.

Открывая заседание, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поблагодарил членов Совета за активную работу в 2019 году, который прошел под эгидой Международного года языков коренных народов. Глава региона отметил, что за год удалось сделать многое для привлечения внимания к языковому многообразию коренных народов Карелии, но вместе с тем необходимо продолжить работу по использованию карельского, вепсского и финского языков для создания более активной внешней языковой среды в республике.

Одним из документов, определившим направление работы республики в Международный год языков коренных народов, стало поручение Главы Республики Карелия от 16 ноября 2018 года № ППГ-31/2 по расширению практики применения карельского, вепсского и финского языков на территории Республики Карелия.

Информацию об основных итогах выполнения данного поручения участникам заседания представил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев.

В 2019 году большое внимание уделено развитию Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия. Средства консолидированного бюджета в размере 12 миллионов рублей направлены на организацию курсов карельского, вепсского и финского языков, подготовку материалов для формирования языковых онлайн-курсов, создание мультиязычного медиапортала OMA MEDIA, а также на ремонт здания Издательства «Периодика» и кабинетов Медиацентра.

«На 2020 год на деятельность Медиацентра из федерального и республиканского бюджетов предусмотрены средства в размере 8 миллионов рублей, в том числе, на улучшение материально-технической базы для развития национальных языков в республике. Финансирование издательства «Периодика» увеличено с 26 миллионов рублей в 2019 году до 43 миллионов рублей в 2020 году», подчеркнул Сергей Киселев.

В республике началась работа по созданию вывесок с дублированием информации на карельский и вепсский языки. К данной работе подключились региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований, муниципальные образовательные организации. Глава региона Артур Парфенчиков поручил рассмотреть вопрос оказания поддержки предпринимателям, использующим в своей деятельности карельский, вепсский и финский языки.

Членам Совета также была представлена информация о деятельности Правительства республики, направленной на содействие устойчивому социально-экономическому и этнокультурному развитию коренного малочисленного народа Российской Федерации – вепсов, проживающих на территории Республики Карелия.

С 2009 года Республика Карелия является получателем средств федеральной субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - вепсов Республики Карелия, размер которой в 2019 году составил 4 252 тысячи рублей.

В рамках реализации средств субсидии мероприятия осуществлялись в Рыборецком, Шокшинском и Шелтозерских вепсских сельских поселениях Прионежского муниципального района. Так, на средства субсидии в текущем году приобретен автомобиль скорой медицинской помощи, создан Вепсский этнокультурный центр Värtin («Веретено»), оказана поддержка двум общинам, осуществлена постановка спектакля на вепсском языке «Дом окнами в поле», издана книга Н. Зайцевой, О. Жуковой «Čomin sanutud. Вепсские образные выражения», оказано содействие в участии представителей вепсов республики в мероприятиях федерального и регионального значения, а также проведены различные этнокультурные мероприятия.

«В 2020 году размер субсидии составит 4 585, 5 тыс. рублей, порядка 87% средств будет передано местным бюджетам вепсских сельских поселений», отметила в своем выступлении заместитель начальника отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Евгения Шустова.

На заседании члены Совета определили направления работы на предстоящий год. Основными вопросами заседаний станут изучение национальных языков и культур в общеобразовательных организациях общего образования в республике, подготовка к Всероссийской переписи населения в 2020 году, социально-экономическое развитие территорий традиционного проживания карелов и вепсов Республики Карелия, состояние федеральной и дорожной сети.

Члены Совета обсудят итоги мероприятий Международного года родных языков в Республике Карелия, проведения IX съезда карелов Республики Карелия, а также подготовку Калевальского национального района к Дню Республики Карелия в 2021 году.