Известный ученый и общественный деятель Карелии Зинаида Строгальщикова удостоена государственной награды Российской Федерации

24 декабря 2019

Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2019 года № 611 старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, кандидат исторических наук, заместитель председателя Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» Зинаида Ивановна Строгальщикова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

Основные направления научной деятельности Зинаиды Ивановны - исследование традиционной культуры вепсов, современных этнических и этнокультурных процессов среди вепсского сельского населения, а также современная национальная и языковая политика в Республике Карелия. Результатом ее деятельности стали более 80 научных работ, в том числе монографий о вепсах Республики Карелия.

При содействии З.И. Строгальщиковой вепсы Республики Карелия были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации и Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, что в настоящее время позволяет привлекать в Республику Карелия средства из федерального бюджета на поддержку экономического и социального развития вепсов.

Зинаида Ивановна является членом Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия, председателем исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года № 2396-р З.И. Строгальщикова вошла в состав Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного года языков коренных народов.

За годы своей деятельности З.И. Строгальщикова была отмечена многочисленными наградами и благодарственными письмами.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия поздравляет Зинаиду Ивановну с почетной наградой и желает дальнейшей плодотворной научной работы.