Комиссия по вопросам религиозных объединений при Главе Карелии продолжает свою работу

26 декабря 2019

25 декабря 2019 года под председательством Заместителя Главы Карелии по внутренней политике В.К. Любарского состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия.

В приветственном слове Владимир Любарский сообщил:

«Многолетнее и плодотворное сотрудничество и партнерство органов государственной власти с религиозными и национальными общественными объединениями весьма результативно, что подтверждается данными социологического исследования: доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Карелии, в 2019 году составила 81%.

Впереди у всех нас очень ответственный период – год 100-летия Республики Карелия и я призываю представителей всех церквей и конфессий принять участие в работе по подготовке праздника: в своих городах, поселках, сёлах и деревнях. Ведь именно в наших силах сделать предстоящий год ярким и насыщенным интересными событиями».

Доклад о государственно-конфессиональных отношениях на территории Лоухского муниципального района представила начальник отдела администрации Лоухского муниципального района Елена Куйкина.

Настоятель храма Покрова Божией Матери п. Пряжа иерей Константин Кукушкин рассказал участникам заседания о проектной деятельности организации, реализуемой при поддержке Министерства национальной и региональной политики Карелии, фонда «Православная инициатива», Фонда президентских грантов.

Секретарь Централизованной религиозной организации Республики Карелия Церковь христиан веры евангельской Анатолий Савельев презентовал мероприятия по реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания, гармонизации межконфессиональных отношений на основе единства евангельских ценностей и взаимоуважения людей различных философских и религиозных взглядов.

В заключении члены Комиссии обсудили план работы на 2020 год.

Также на заседании заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа Ольга Старикова вручила Министру национальной и региональной политики Республики Карелия Сергею Киселеву благодарственное письмо за сотрудничество в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.