16 января состоялось первое в текущем году заседание рабочей группы по разработке проекта региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Республике Карелия.

19 января 2020

16 января состоялось первое в текущем году заседание рабочей группы по разработке проекта региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Республике Карелия, которое провела Министр социальной защиты Республики Карелия Ольги Соколовой.
На сегодняшний день мероприятия по реабилитации и абилитации инвалидов осуществляются в различных сферах деятельности. Однако, комплексный подход к организации реабилитационных мероприятий отсутствует.
Учитывая сложность и специфику в разработке проекта региональной программы комплексной реабилитации, необходимо межведомственное взаимодействие в рамках рабочей группы, состоящей как из представителей заинтересованных органов исполнительной власти республики, так и представителей общественных организаций, действующих в интересах инвалидов, – подчеркнула Министр.
К заседанию членам рабочей группы необходимо было направить предложения по мероприятиям для повышения уровня профессионального развития и занятости, включая сопровождаемое содействие занятости, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в соответствии с формой, представленной в методических рекомендациях Минтруда России.
Свои предложения представило Управление труда и занятости Республики Карелия. Управлением были представлены следующие мероприятия: «Оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов»; «Реализация дополнительного мероприятия по организации сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве по направлению органов службы занятости населения, а также при трудоустройстве после прохождения обучения по направлению органов службы занятости»; «организация конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»».
Реализация предложенных Управлением мероприятий поможет комплексно решить проблему трудоустройства инвалидов на территории Республики Карелия, – подчеркнула в своем выступлении представитель Управления труда и занятости Республики Карелия.
В ходе заседания состоялась дискуссия по вопросу открытия специализированной спортивной школы для детей-и
нвалидов.

г. Петрозаводск, ул. Балтийская, 1А
8 911 420-44-89