«Книжная мельница» приглашает на презентацию книжных новинок

24 января 2020

С целью содействия развитию национальной литературы в 2019 году на средства республиканского и федерального бюджетов осуществлено издание 16 наименований книг на общую сумму более чем 2,7 млн рублей общим тиражом 7 500 экземпляров. Это переиздание уже полюбившихся читателям книг, издания, победившие в конкурсе рукописей, а также книги, издаваемые в рамках поддержки коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсов Республики Карелия.

В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия вышла в свет книга «Народы Карелии», которая представляет собой свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и заонежанах.

Большое значение в пропаганде национальной литературы, повышении полиграфической культуры, поддержке книгоиздания играет Республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия», в котором утверждена номинация «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». В 2019 году по итогам конкурса «Книга года – 2018» звание «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках» присуждено Антологии современной национальной литературы Карелии (составитель Н.В. Чикина). Эта книга стала «Книгой года - 2018».

Со всей изданной в 2019 году литературой на карельском, вепсском, финском и русском языках можно будет познакомиться на презентации книжных новинок «Книжная мельница» 30 января 2019 года в 17.00 в Национальной библиотеке Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5). Приглашаем всех желающих!