Карелия готовится к IX съезду карелов

24 января 2020

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению IX съезда карелов Республики Карелия, который пройдет в марте 14-15 марта 2020 года в г. Олонце.

Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский в своем вступительном слове подчеркнул, что съезд карелов — это значимое событие для всей республики. «Впереди нам с вами предстоит проделать большую работу, чтобы съезд карелов был проведен на достойном уровне», —отметил он.

На сегодняшний день выбраны делегаты от муниципальных районов и городских округов Республики Карелия (88 человек), формируется список приглашённых официальных лиц, а также участников и гостей Съезда из районов республики Карелия, из Тверской, Ленинградской областей, г. Санкт Петербурга.

Организационно-финансовое сопровождение подготовки и проведения Съезда обеспечивается Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия за счет средств федерального бюджета, направленных на укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов.

Члены рабочей группы обсудили вопросы организационно-финансового и информационного сопровождения форума, а также культурной программы.

Мероприятия съезда пройдут в помещениях Центра дополнительного образования (пленарное заседание, работа секций), Олонецкого центра творчества и досуга (культурная программа), кинотеатра «Октябрь» (панельная дискуссия, завершающее пленарное заседание), Олонецкой национальной библиотеки (работа секций), гостиницы «Олония» (работа секций).

В рамках первого дня съезда предполагается заслушать два пленарных доклада, а также выступления делегатов и гостей съезда. 

На секционных заседаниях съезда помимо вопросов развития карельского языка и культуры планируется обсудить регулирование и применение нормативно-правовой базы для улучшения жизни карелов, состояние гражданского общества, а также проблемы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Членам рабочей группы была представлена карта-схема проведения мероприятий съезда, на которой отмечены объекты питания, размещения и проведения пленарных заседаний и секционных площадок форума.

В преддверии VIII съезда карелов в 2016 году художником Владимиром Лукконеном была разработана эмблема съезда, которую было решено использовать на последующих съездах карелов для ее размещения на баннерах, ручках и другой сувенирной продукции.

Особое внимание уделяется информационному освещению подготовки и проведения Съезда. С редакцией вещания на национальных языках ГТРК «Карелия» прорабатывается вопрос создания фильма «От съезда к съезду». Освещать мероприятия съезда будут также Информационное агентство «Республика» и Издательство «Периодика».

Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Издательством «Периодика» готовится к изданию информационный буклет для делегатов Съезда, включающий разделы о современной языковой ситуации, развитии и поддержке культуры, образования, литературы, средств массовой информации, деятельности общественных объединений, а также о реализации программы поддержки местных инициатив и развитии территориального общественного самоуправления.

На следующем заседании, которое состоится в первой декаде февраля, будут рассмотрены вопросы использования карельского языка в работе съезда, в том числе организация синхронного перевода докладов и выступлений.

Предстоит обсудить организационно-технические вопросы проведения секционных заседаний и панельной дискуссии с привлечением представителей и экспертов от исполнительной и законодательной власти республики.