Стартовал онлайн-конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков «КарелиЯ - это Мы»

29 января 2020

Организатором Конкурса является автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Конкурс направлен на повышение уровня знаний карельского, вепсского и финского языков, а также этнокультурной компетентности среди жителей Республики Карелия, содействие этнокультурному развитию и привлечение интереса жителей республики к языку, традиционной культуре карелов, вепсов и финнов, расширение сферы применения карельского, вепсского и финского языков.

К участию в конкурсе приглашаются жители Республики Карелия.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

-  Знаток карельского языка и национальной культуры (ливвиковское наречие карельского языка),

-  Знаток карельского языка и национальной культуры (собственно карельское наречие карельского языка),

-  Знаток карельского языка и национальной культуры (людиковское наречие карельского языка),

-  Знаток вепсского языка и национальной культуры,

-  Знаток финского языка и национальной культуры.

Участникам конкурса предстоит ответить на вопросы по истории, этнографии карелов, вепсов и финнов, выполнить задания на знание грамматики и лексики карельского, вепсского и финского языков.

Принять участие в конкурсе можно до 14 февраля 2020 года. Оценка конкурсных тестов будет проводиться с 15 по 20 февраля 2020 года.

Победители конкурса будут отмечены дипломами и ценными призами. Награждение победителей состоится в Международный день родного языка 21 февраля 2020 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Издательства «Периодика» (http://rkperiodika.ru/), а также на странице Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/mediacenter_periodika).


Положение конкурса.