Подведены итоги реализации программы «Активное поколение» в Республике Карелия

31 января 2020

30 января в Петрозаводске на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Карельский ресурсный центр» прошел итоговый семинар «Активное поколение – 2019».

В ходе мероприятия были подведены основные итоги реализации за 8 лет программы «Активное поколение» в Республике Карелия, презентованы наиболее запоминающиеся проекты, направленные на поддержку и улучшение качества жизни людей пожилого возраста, а также проведены мастер-классы для участников семинара.

Участники проектов отметили важность и значимость мероприятий, реализованных в рамках программы «Активное поколение»:

«Проект «Клуб «Творческая мобильная бригада «Забота» показал нам, что жизнь на пенсии может быть красочной, разнообразной, активной. Не надо боятся старости, она по-своему прекрасна. Работа по проекту научила нас радоваться успехам творческих пенсионерок» (МУ «Кондопожский комплексный центр социального обслуживания населения «Забота», проект «Клуб «Творческая мобильная бригада «Забота», 2014 г.);

«На протяжении полугода в детском саду, куда ходят наши внуки, проводилось мероприятие «Бабушкин сундук». Встречи проводились на русском и карельском языках, где дети узнали много интересного: как раньше одевались в праздники и в будни наши дедушки и бабушки, дети и взрослые. Узнали, какие песни пели, какие сказки рассказывали. Интересно было не только детям, но и нам – бабушкам. Мы – бабушки – очень благодарны работникам детского сада за интересные встречи и надеемся, что «Бабушкин сундук» не закроется.» (МБДОУ «Детский сад №2 в п. Калевала», проект «Бабушкин сундук», 2014 г.)

По итогам работы в 2019 году в ходе реализации проектов две инициативные группы из муниципальных районов Карелии создадут и зарегистрируют некоммерческие организации, чтобы в дальнейшем иметь возможность участвовать в конкурсных отборах на предоставление субсидий.

В феврале 2020 года завершается программа социальных проектов «Активное поколение», в рамках которой поддерживались гражданские инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей пожилого возраста.

В Республике Карелия программа реализуется с 2012 года при финансовой поддержке Благотворительного фонда Тимченко. Координатором конкурса в Республике Карелия выступал Некоммерческий фонд «Новое образование».