«Книжная мельница» встречала читателей

31 января 2020

Государственная поддержка издания литературы на карельском, вепсском, финском языках, а также русском языке об истории, традициях, обычаях коренных народов Республики Карелия является одним из механизмов содействия развитию языков, культуры коренных народов Карелии.

Сегодня издания на национальных языках достойно представляют Карелию на всероссийских книжных фестивалях, а учебные пособия активно используются на занятиях в образовательных организациях и в рамках языковых курсов.

Книжные новинки 2019 года «Издательства «Периодика» представила в Национальной библиотеке Республики Карелия на презентации «Книжная мельница».

В 2019 году при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в осуществлено издание 16 наименований книг на общую сумму более чем 2,7 млн рублей общим тиражом 7 500 экземпляров. Это переиздание уже полюбившихся читателям книг, издания, победившие в конкурсе рукописей, а также книги, издаваемые в рамках поддержки коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсов Республики Карелия.

Кроме этого издательство «Периодика» выпустило 17 книг в рамках собственных издательских проектов. «Карельские сказки»«Традиционная культура поморов Белого моря»«Марциальные воды»«Учим финский язык с Камиллой»«Новый завет» (на коми-пермяцком языке), «Александро-Невская церковь в Петрозаводске»«Библейские рассказы» (на собственно карельском наречии карельского языка) - это результат сотрудничества с национальными общественными объединениями карелов, вепсов, финнов республики, с Институтом перевода Библии, а также с давними партнерами издательства.

«Книжная мельница» - это встреча авторов книг, редакторов, художников изданий, читателей, журналистов, специалистов в области языков и культуры коренных народов республики, общественных деятелей и представителей органов власти.

Украшением мероприятия стали выступления вепсского народного коллектива Randaine, фолк-группы Sattuma и ансамбля народной музыки Toive.

Традиционно «Книжная мельница» становится ярким и запоминающимся событием и вызывает все больший интерес у читающей публики Петрозаводска и районов Карелии.