День Победы в Калининграде 2020

4 февраля 2020

В целях сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной Войны и ознаменования 75-летия Победы Указом Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

В 2019 году в Калининградской области впервые в мире стартовала беспрецедентная акция, в ходе которой были найдены места захоронений в г. Бранево великих советских воинов, падших в боях на территории Восточной Пруссии. Благодаря рассекреченным архивам Министерства обороны России калининградские историки поимённо выверили списки увековеченных солдат, а также выявили небольшие несоответствия, допущенные ещё во времена Советского Союза при оформлении мемориальных плит и документов к ним.

На сегодняшний день в государственной базе данных содержится информация о 145 тысячах советских воинов, увековеченных как на захоронениях в Польше и Литве, так и на мемориалах в Калининградской области.

Благодаря деятельности Калининградской региональной общественной организации «Наказ» уже удалось не только достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших, но и, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы, обновить эту информацию на мемориальных плитах.

Обращаем внимание, что уточнить места захоронений погибших на территории Восточной Пруссии советских воинов при планировании посещения мемориалов в Калининградской области можно воспользовавшись электронной Книгой памяти Калининградской области, размещенной на сайте http://www.kpko.ru.