Проект "Незнаменитая война. Уроки мира" участвует в конкурсе Международного этнофестиваля "Земля Калевалы"

11 февраля 2020

Международный этнофестиваль «Земля Калевалы» проводится ежегодно с 2006 года и является самой крупной совместной инициативой Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия, посвященной истории, самобытной культуре и традициям Карелии. В 2019 году на конкурсе "ЭтноТур" проект Центра развития социального туризма "Доступный туризм для старшего поколения" занял второе место. На конкурс 2020 заявлен проект "Незнаменитая война. Уроки мира".    С сентября 2019 г. по март 2020 г. в Республике Карелия при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Незнаменитая война. Уроки мира», посвящённый 80-летию Советско-Финской (Зимней) войны 1939-1940 гг. Инициатором проекта выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития социального туризма», которая уже успешно реализовала в 2018 - 2019 гг. на территории Карелии при поддержке Фонда президентских грантов два этапа проекта социальной направленности «Доступный туризм для старшего поколения» - «Маршрут» и «Волонтер». 

   Проект «Незнаменитая война. Уроки мира» сочетает в себе как вполне традиционный набор памятных мероприятий - уборка территории и возложение венков к мемориалу «Крест скорби» в Питкярантском районе Карелии, так и совершенно новаторский подход

Основная программа включает в себя: церемонию награждение победителей конкурсов, проводимых в рамках этнофестиваля, научную-деловую и творческую часть, проводится в Санкт-Петербурге. Параллельная программа включает в себя выставки, конференции, круглые столы, экспедиции, концерты и иные формы научной и творческой работы, проводимые под эгидой этнофестиваля в течение года. Научно-деловая часть этнофестиваля включает в себя серию круглых столов, конференций, издательскую деятельность. В рамках экспедиционной части этнофестиваля организуются исследовательские выезды и экспедиции, международные и межрегиональные перекрестные визиты. Творческая часть включает в себя: выставочную и концертную программу, мастер-классы.

Цель этнофестиваля - привлечение внимания к сохранению и популяризации самобытной материальной и духовной культуры, а также лучших образцов современного творческого, научного, туристического, экологического и образовательного потенциала Карелии на основе системного международного и межрегионального сотрудничества. 

В рамках деловой части фестиваля к числу участников и партнеров проекта "Доступный туризм для старшего поколения" присоединятся АНО "Серебряное ожерелье России" и Фонд "Гора филина". Итоги конкурсов этнофестиваля будут объявлены 28 февраля 2020 года.