Встреча Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Киселева в Беломорске

14 февраля 2020

14 февраля 2020 года в рамках поездки в Беломорский муниципальный район состоялась встреча Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Киселева с сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Центр поморской культуры».

«Центр поморской культуры» уделяет большое внимание сохранению и развитию традиционной поморской культуры.

Музей-мастерская «Рукоделия Поморья» продолжает работу с местным сообществом: работают курсы для женщин по возрождению золотного шитья, по вышивке, разработана детская образовательная программа, которая призвана готовить младших школьниц в дальнейшем к освоению золотной вышивки.

«Визитной карточкой» Центра является – Поморский народный хор, один из старейших коллективов Карелии, созданный в 1937 году. На протяжении своей истории хор был одним из наиболее популярных и любимых народных хоров Карелии. Особенность Поморского народного хора в том, что он стремится воспроизвести старинные песни, сохранив все отличительные признаки местной традиции.

В ходе встречи Сергей Киселев вручил Почетные грамоты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за большой вклад в сохранение и популяризацию традиционной поморской культуры сотрудникам «Центра поморской культуры» Светлане Кошкиной, Ирине Ильиной и Виктору Васильеву.