Международный день книгодарения

14 февраля 2020

14 февраля – Международный день дарения книг, это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

В 2019 году акция «Дарите книги с любовью!» объединила более 2000 библиотек, школ, музеев, книжных магазинов по всей стране, а также несколько десятков тысяч любящих читать людей. Неделя любви к книге прошла почти во всех регионах России.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2020» также по всему миру, в России и в нашей республике организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова в четвертый раз приняла участие в Общероссийской неделе книгодарения. В рамках мероприятия состоялась акция «Дарите книги с любовью!», основная цель которой – поддержка чтения и возрождение в обществе традиции книгодарения.

В Международный день дарения книг в библиотеке состоялся настоящий праздник, на котором обменивались подарками. Воспитанники Музыкальной школы №1 им. Гельмера Синисало представили прекрасный концерт: звучали кантеле и баян.

Новые книги в подарок для маленьких и взрослых читателей предоставили специалисты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Издательства «Периодика», Управления Росгвардии по Республике Карелия, Института языка, литературы и истории Карельского научного центра российской академии наук и Управления пенсионного фонда Республики Карелия. Подаренные книги пополнили фонды библиотеки, а также были переданы в больницы города Петрозаводска.