Путешествие ансамбля «Кижи» в Пудожский район

17 февраля 2020

В феврале 2020 года в Пудожском районе при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия состоялись лектории фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». Коллектив провел лекции-концерты в школах и домах культуры д. Авдеево, д. Каршево, п. Красноборский и г. Пудожа. Взрослые и дети узнали много нового о богатейшем фольклорном наследии Пудожского края: услышали старинные песни, участвовали в традиционных танцах и играх, увидели народную одежду, созданную по старинным образцам. Жители поселений были очень рады приезду фольклорного ансамбля музея «Кижи», принимали тепло и с большим интересом.

В рамках поездки состоялись творческие встречи музейного коллектива с фольклорными ансамблями д. Авдеево и п. Красноборский, на которых участники вместе пели старинные пудожские песни, обменивались опытом, обсуждали вопросы сохранения народной песни и ее традиционного звучания.

Также участники коллектива вручили школам Пудожского района книги, изданные при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.