В языковом медиацентре обсудили вопросы этнокультурного развития русского коренного населения Карелии

20 февраля 2020

19 февраля в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов, финнов Республики Карелия состоялась встреча руководства Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия с представителями общественных объединений русских Карелии.

Заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Наталья Баринова и ведущий специалист Светлана Костина рассказали о деятельности Министерства в сфере государственной поддержки коренных народов Республики Карелия и проектной деятельности некоммерческих организаций в 2019 году.

Совместно с общественными организациями была проделана большая работа по сохранению и развитию традиционной культуры коренного русского населения Поморья, Пудожья, Заонежья.

В селе Шуньга Медвежьегорского муниципального района состоялась Республиканская краеведческая конференция «Федосовские чтения».  Среди основных целей проведения конференции – изучение и популяризация творчества Ирины Андреевны Федосовой и традиционной культуры коренного русского населения Заонежья. В конференции приняли участие представители учреждений науки, образования, культуры, общественных объединений, органов местного самоуправления и исполнительной власти, краеведы. Бессменным организатором и вдохновителем конференции Является Валентина Сукотова.

В Беломорске состоялась VIII Межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения», посвященная 115-летию со дня рождения Якова Алексеевича Балагурова. Организаторы конференции - администрация Беломорского муниципального района и Центр поморской культуры. Традиционно конференция проводится с целью изучения, сохранения и популяризации культурно-исторического наследия Республики Карелия; укрепления межрегионального взаимодействия представителей учреждений культуры, образования, науки, некоммерческих объединений и гражданских институтов Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей посредством активизации краеведческой, научно-исследовательской, поисковой деятельности.

Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия и Центральной библиотечной системы Петрозаводского городского округа организовала III республиканский конкурс «Преемственность русских традиций» для школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Главной темой литературных эссе стала родословная семей авторов работ.

Также в 2019 году при поддержке Министерства Карельской региональной общественной организацией «Преемственность русских традиций» реализован комплексный проект «Поморская сторонушка у студеного морюшка», направленный на активизацию внимания населения к истории, культуре и природе Поморского берега посредством создания условий для поддержки и популяризации самобытной культуры поморов, проживающих на территории Карелии.

В Пудоже состоялся семинар традиционных ремесел Пудожья «Тепло мастеровитых рук. Мастерские Пудожья», на котором гостей и жителей города познакомили с традиционными пудожскими ремёслами, их техникой, а также с возможностями интеграции традиционных народных техник в современные формы декоративно-прикладного творчества.

Традиционно в течении 2019 году оказывалась поддержка праздников, фестивалей и творческих встреч народных коллективов в районах Республики Карелия.

В ходе встречи намечены планы совместной деятельности Министерства и общественных организаций в сфере развития этнокультурного потенциала русского населения Поморья, Пудожья, Заонежья на 2020 год. Предстоит реализовать следующие мероприятия: Республиканская конференция «Малые Федосовские чтения» (апрель 2020 года) и семинары «Тепло мастеровых рук. Мастерские Пудожья» в июле и «Поморские традиционные промыслы» в октябре 2020 года.

Заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Наталья Баринова отметила важность конструктивного взаимодействия представителей общественности и органов власти в решении наиболее значимых вопросов по охранению и развитию традиционной культуры коренного русского населения Поморья, Пудожья, Заонежья, а также в преддверии Дня защитника Отечества вручила Благодарственные письма за активную общественную деятельность, направленную на сохранение и возрождение Заонежья членам общественного объединения «Заонежская сторона».