В Карелии пройдет более 300 мероприятий, посвященных Международному дню родного языка

21 февраля 2020

Ежегодно районы и городские округа Республики Карелия проводят большое количество мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня родного языка, который традиционно отмечается 21 февраля.

В этом году каждый из районов подготовил цикл мероприятий, посвященных этому празднику. Сразу в двух районах Карелии, Костомукшском и Кондопожском, пройдут фотовыставки, посвященные карелам. В Олонецкой детской библиотеке состоится краеведческий турнир «Мой край - Карелия» и краеведческий урок «Дорогами Леннрота». Сегодня в поселке Эссойла в этнокультурном центре «Киелен кирью» откроются курсы карельского языка и пройдет викторина «А знаю ли я карельский?».

В рамках Международного дня родного языка 28 февраля в образовательных организациях Карелии состоится Муниципальный этап Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам.

Несколько тематических мероприятий подготовила для обучающихся Финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота, это и вернисаж синквейнов «Karjalan jalokivet», и этнодиктант «Знаток родного языка», а также общешкольный тур муниципальной олимпиады по родным языкам.

В преддверии празднования в школе Рыборецкого вепсского сельского поселения сегодня стартует конкурс знатоков вепсского языка «Ты наш друг, родной язык», а ученики Шокшинской школы готовят театрализованную постановку известного вепсского эпоса «Вирантаназ».

По всей республике проходят фото и книжные выставки, посвященные традиционной карельской культуре, познавательные занятия, интерактивные этнообразовательные программы и игры, литературные викторины и медиа-презентациии, рассказывающие об истории и традициях Карелии.