В Сортавала и Лахденпохья покажут спектакль о Советско-финской (Зимней) войне 1939-1940 гг.

26 февраля 2020

    Проект «Незнаменитая война. Уроки мира» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в Республике Карелия с сентября 2019 года. Центр развития социального туризма инициировал постановку театрализованной лекции-диспута «Зимняя война. Белое/черное», субботник по уборке территории мемориального комплекса «Крест скорби» в Питкярантском районе, студенты и школьники побывали на выездных лекциях и уроках в местах боев, посетили тематические экспозиции карельских и финских музеев, возложили венки к братским могилам и памятникам Зимней войны. Школьники - актеры творческой лаборатории «Teatroom» поставили спектакль «Зимняя война. Белое/черное» и выступают в городах Карелии, где 80 лет назад разворачивались сражения. В прямом эфире программы «Будний вечер» Радио России - Карелия обсуждаются различные вопросы, связанные с отношением и изучением Советско-Финской (Зимней) войны 1939-1940 гг. в России и в Финляндии.

 

        28 февраля 2020 года лекция-диспут «Зимняя война. Белое/черное» состоится в Сортавала. (Центр досуга, ул. Комсомольская 3/5). Начало в 18.00. Вход свободный.

         29 февраля 2020 года лекция-диспут «Зимняя война. Белое/черное» состоится в Лахденпохья. (Центр детского творчества, ул. Пионерская 5). Начало в 15.00. Вход свободный.

        13 марта, в 80-летнюю годовщину окончания Советско-финской (Зимней) войны 1939-1940 гг. в рамках проекта «Незнаменитая война. Уроки мира» состоятся выездные лекции и уроки в местах боев, возложение венков к мемориалам. В этот день показ лекции-диспута «Зимняя война. Белое/черное» состоится в Костомукше.

        16 марта радио-версия спектакля «Зимняя война. Белое/черное» прозвучит в эфире программы «Будний вечер» «Радио России – Карелия».