В Карелии проходят акции памяти в честь 80-летней годовщины окончания Зимней войны 1939−1940 годов

12 марта 2020

12 марта в Костомукше состоится показ лекции-диспута «Зимняя война. Белое/черное», которая была поставлена в рамках проекта «Незнаменитая война. Уроки мира» старшеклассниками Петрозаводска – актерами театральной лаборатории «TEATROOM» под руководством Елены Политанской и Леонида Прокофьева. Спектакль состоится в школе № 2 по адресу г. Костомукша, ул. Ленина 19. Начало в 16.00, вход свободный.

13 марта 80 школьников и студентов Петрозаводска, представителей общественных организаций возложат венки и цветы у монумента «Крест скорби» в Питкярантском районе Карелии. Также на территории мемориала для самостоятельных туристов и посетителей комплекса состоится открытие новых информационных стендов, на которых размещена основная информация о Советско-Финской (Зимней) войне 1939−1940 гг. Затем для участников проекта в экспозиции музея «Гора филина» в г. Лахденпохья состоятся открытые уроки и лекции.

В этот же день специалисты туристской отрасли Карелии – профессиональные гиды-экскурсоводы, волонтеры социального туризма возложат венки к памятникам «Раскрытые объятия» и «Скорбящая мать – Россия» в мемориальном комплексе «Дорога Раате» (Финляндия). Как и «Крест скорби», мемориал «Раскрытые объятия» посвящен памяти всех погибших во время боев в районе Суомуссалми.

На современной территории Республики Карелия в Питкярантском, Сортавальском, Лахденпохском, Суоярвском районах и Костомукшского городского округа находятся места масштабных и кровопролитных боев. Мемориальные комплексы в память о трагических событиях и о погибших воинах обеих стран установлены на местах сражений как на территории России (монумент «Крест скорби» в Питкярантском районе Карелии), так и на территории Финляндии (г. Суомуссалми, губерния Оулу).

Проект «Незнаменитая война. Уроки мира» реализуется Центром развития социального туризма при поддержке Фонда президентских грантов.