Состоялся семинар по повышению правовой грамотности руководителей религиозных и общественных организаций

26 сентября 2016

23 сентября по инициативе Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями ассоциацией «Юристы за гражданское общество» и Некоммерческим партнерством «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» на базе Общественно-культурного центра некоммерческих организаций был организован семинар «Правовые риски некоммерческих организаций, связанные с публичной деятельностью»

 Мероприятие проведено в лекционно-вопросной форме и направлено на повышение информационной и профессиональной компетентности руководителей религиозных и общественных организаций, а также специалистов, работающих в сфере социальных и конфессиональных отношений.

 Модераторами семинара выступили правоведы ассоциации «Юристы за гражданское общество» Василий Романец и Анастасия Лесик.

Рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в федеральное законодательство в части регламентации миссионерской деятельности религиозных организаций, установления дополнительных мер противодействия экстремизму и терроризму, обеспечения общественной безопасности.

 В ходе последовавшего за докладами живого общения участники семинара обсудили ключевые идеи поправок в законодательство и условия его соблюдения, а также вероятные правовые риски некоммерческих организаций, действующих в информационном пространстве.

Присутствовавшие на семинаре религиозные и общественные лидеры получили комплекты справочных материалов, разработанных юристами ассоциации «Юристы за гражданское общество». Участники мероприятия поблагодарили организаторов за содержательные выступления и выразили готовность продолжать сотрудничество, направленное на расширение кругозора в области юридических знаний и повышение правовой культуры представителей НКО.

Презентация Ассоциации «Юристы за гражданское общество» о новых аспектах регулирования деятельности религиозных организаций размещена в разделе Материалы нашего сайта.

Источник: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями