Утверждены меры поддержки СО НКО по аренде имущества

23 апреля 2020

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление Правительства «О некоторых вопросах аренды государственного имущества Республики Карелия». Документом закреплены виды имущественной поддержки, которые предоставляются арендаторам госимущества в условиях пандемии коронавируса.

Отсрочка платежей по договорам аренды госимущества Республики Карелия, которое находится в собственности республики, предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям независимо от вида их деятельности.

Отсрочка платежа оформляется посредством заключения дополнительного соглашения к договору аренды на основании заявления, поданного в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления. Отсрочка предоставляется за период с 12 марта 2020 года по 1 октября 2020 года на срок, предложенный арендатором, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Важно, что основания для отказа в предоставлении отсрочки исключены, а за задолженность, которая возникла у арендатора с 12 марта, начисление пени и штрафных санкций на период отсрочки не производится.

 Также некоммерческие организации могут воспользоваться льготой в части уменьшения арендной платы на 50% по договорам аренды госимущества (за исключением земельных участков). Воспользоваться льготой можно с 1 апреля по 30 июня включительно. Как и отсрочка платежей, эти виды поддержки оформляются дополнительным соглашением к договору аренды на основании заявления, поданного в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

Органам местного самоуправления республики рекомендовано принять муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы аренды муниципального имущества.

Источник: http://gov.karelia.ru/news/23-04-2020-pravitelstvo-karelii-predlozhilo-mery-podderzhki-arendatoram-gosimushchestva/