13 мая 2020


Проект объединяет  группы местной творческой  интеллигенции, любознательных детей, следопытов и краеведов-самоучек с общей целью: исследовать, сохранить и передать культурное наследие потомкам.  Силами краеведов собран богатый материал по истории, культуре, языку, природе. По архивным материалам жителей созданы фильмы ЖЗЛ, истории ветераны ВОВ – Герои Советского Союза и Социалистического труда. История совхоза и зверосовхоза.      
Реализация Проекта позволит использовать и развивать накопленный опыт в дальнейшей работе,  краеведения.  Заложить основы комплексного и систематического формирования  нравственного мировоззрения у молодых  граждан поселения;    повысить уровень культуры жителей и их личную ответственность за состояние окружающего пространства;  содействовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию детей и молодёжи средствами туризма и краеведения;  фундаментально исследовать, сохранить и передать культурное наследие потомкам.  Формировать чувство гордости за свою малую родину, стремление быть максимально полезным своей территории.
Цели и задачи Проекта
Цель Проекта:  собрать, изучить,  сохранить и передать историческую память о людях, проживавших и проживающих на территории поселения, внёсших большой вклад в развитие Вешкельского сельского поселения и республики в целом. На основе углубленного изучения истории и сегодняшнего дня своих территорий, через исследовательскую работу проводить организационную работу по пополнению фонда краеведческими материалами в библиотеках,  школе, объединениях, в МБУ этнокультурном центре «Вешкелюс».
Сформировать устойчивый интерес в изучении истории и культуры своего региона. Формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуры посредством общения с «творцами» истории, их произведениями, историческим наследием. Формировать патриотическое сознание и духовную культуру граждан, особенно молодежи,  чувство гордости, за свой край, район, село, семью, чувство уважения и сопричастности к судьбам жителей республики.
Задачи Проекта:
- популяризация краеведческих знаний среди жителей Вешкельского сельского поселения, пропаганда краеведческой литературы, местных изданий о своей территории и людях, достойных подражания; 
- поисковая и исследовательская работа: изучение архивов,  дневников, писем, фотографий;
- сбор воспоминаний старожилов;
- пополнение фондов нетрадиционными материалами: экспонатами и т.д.;
- пополнение фондов краеведческой литературы, в том числе за счет местных изданий об исторически известных земляках, жителях, внесших вклад в развитие поселения; 
- реализация краеведческих ресурсов через издательскую деятельность и информирование; 
- создание и пополнение информационной базы данных «ЖЗЛ» «Жизнь замечательных людей»), о старожилах, людях, внесших весомый вклад в формирование, становление и развитие поселения, района, республики;
- создание и  пополнение информационной базы данных в разделе «Штрихи к портрету деревни» в разрезе учреждений, предприятий, общественных объединений.

Сроки и этапы реализации Проекта
Проект рассчитан на 2019 – 2023 гг.