В Карелии завершилась независимая оценка качества оказания социальных услуг

30 сентября 2016

октября в Министерстве социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия состоится заседание Общественного совета в сфере социальной защиты и социального обслуживания.

На заседании подведут итоги независимой оценки качества оказания социальных услуг организациями социального обслуживания Республики Карелия за 2016 год. Кроме того, будет утвержден перечень организаций социального обслуживания для прохождения независимой оценки качества оказания социальных услуг в 2017 году.

Независимая оценка проведена организацией-оператором – Карельским региональным общественным благотворительным фондом «Центр развития молодежных и общественных инициатив» при поддержке Общественного совета в сфере социальной защиты и социального обслуживания.

В 2016 году независимую оценку качества получили государственные учреждения социального обслуживания: Калевальский, Видлицкий и Партальский дома-интернаты для престарелых и инвалидов и Медвежьегорский психоневрологический интернат. Такую проверку прошли и муниципальные учреждения – центры социального обслуживания населения Беломорского и Пудожского районов.

Как рассказала руководитель Центра развития молодежных и общественных инициатив Елена Антошко, независимой оценке качества предшествовало самообследование деятельности организаций по предоставлению услуг. В рамках этого самообследования проведен анализ состояния нормативной правовой базы, кадрового потенциала, материально-технического и информационного обеспечения, а также других аспектов, представляющих качество условий, процессов и результатов оказания социальных услуг. Результаты самообследования представлены на сайтах организаций и составляют открытую и доступную информацию для получателей услуг, партнеров и экспертного сообщества.

В независимой оценке качества приняли участие более 500 получателей услуг, из них – 86,2% люди с инвалидностью, более 400 работников организаций, 40 организаций-партнеров. Экспертизу качества осуществляли шесть экспертов-консультантов, 12 независимых экспертов качества и шесть экспертов-стажеров, являющихся выпускниками дополнительной профессиональной программы «Независимая оценка качества оказания социальных услуг». Научно-методическое сопровождение процедуры независимой оценки качества обеспечил Центр инноваций и экспертизы Карельского института развития образования.

По результатам независимой оценки качества Общественным советом в сфере социальной защиты и социального обслуживания будут подготовлены и переданы в Минсоцтруд Республики Карелия рекомендации по повышению эффективности деятельности организаций социального обслуживания.

Заседание Общественного совета в сфере социальной защиты и социального обслуживания состоится 4 октября в 15.00 часов по адресу: г. Петрозаводск, просп. Ленина, д. 6, каб. 508.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия «Карелия официальная» http://gov.karelia.ru/gov/News/2016/09/0930_03.html