В Карелии открылось региональное отделение движения "Женщины за жизнь"

3 октября 2016

24 сентября 2016 года в Общественно-культурном центре некоммерческих организаций города Петрозаводска состоялось открытие Карельского регионального отделения движения «Женщины за жизнь».

«Женщины за жизнь» выступает за полный законодательный запрет абортов в России и объединяет множество молодых, красивых и активных женщин страны.
В пресс-конференции по случаю открытия отделения приняли участие руководитель движения "Женщины за жизнь» Наталья Москвитина; священник Петрозаводской и Карельской епархии Евгений Барышев; руководитель регионального отделения "Женщины за жизнь" в Республике Карелия Анастасия Шибанова; главный врач ГБУЗ РК «Родильный дом имени К.А. Гуткина» Евгений Тучин; начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичёва; медицинский психолог Центра по оказанию помощи женщинам в трудной жизненной ситуации Анастасия Мушаева и социальный работник Центра «Попечение» при храме вмц. Екатерины и родительской общественной организации «Православная мама Карелии» Анна Ефимова.
Специальный гостем мероприятия выступил председатель фонда "Моя жизнь после детского дома" Максим Данилов.

В ходе пресс-конференции Наталья Москвитина поблагодарила всех неравнодушных людей, поддержавших движение, и призвала общественность признать аборт абсолютным злом, которому не существует оправданий. По ее словам, в России ежегодно совершаются порядка 6 миллионов абортов: более 70% женщин решают прервать беременность.

Представитель Минздрава Карелии Елена Кузьмичева отметила, что в вопросе оказания помощи будущим матерям помимо медицинских учреждений огромную роль играют общественные организации, представляющие женщинам ощутимую моральную и материальную поддержку.

По словам руководителя общественной организации «Православная мама Карелии» Анастасии Шибановой, исходя из практического опыта работы, причины аборта у женщин чаще всего надуманы. Иногда доброго слова утешения, самого простого пакета с продуктами и детскими вещами становится достаточно, чтобы женщина сохранила ребенка. Помощь таким женщинам оказывается и правового характера, и, прежде всего, духовного плана.

Все участники пресс-конференции отметили важность соблюдения в Республике Карелия "недели тишины" (обязательный период ожидания, который дается женщине для принятия взвешенного, обдуманного окончательного решения - ред.).

По мнению медицинского психолога Анастасии Мушаевой, женщинам, стоящим перед выбором, необходимо время, чтобы осознать один важный факт: аборт не сможет решить тех жизненных проблем, которые толкают ее на отказ от ребенка.

Максим Данилов, мать которого хотела сделать аборт, а потом оставила его в детском доме, на своем личном примере показал, с каким трудностями сталкивается ребенок, оставшийся без родителей. Организовав свой фонд, Данилов бескорыстно помогает многим выпускникам из детских домов из разных регионов России, активно сотрудничает с различными телевизионными каналами на российском телевидении.

Также в рамках данного события Карелию посетила съёмочная группа немецкого канала ZDF, которая ведёт съёмки документального фильма «Вера. Надежда. Любовь» о российских женщинах, их социальном служении в деле сохранения традиционных ценностей. Фильм выйдет в прокат в 2017 году.
В завершении пресс-конференции участники выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве для совместной борьбы с проблемой абортов в России.

Карельское региональное отделение движения ЖЕНЩИНЫ ЗА ЖИЗНЬ