В Кондопоге состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями

3 октября 2016

30 сентября года в Администрации Кондопожского муниципального района состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями. 

На заседании, проходящим под председательством Главы Администрации Кондопожского муниципального района Николая Лагуты обсудили ряд вопросов. Заслушали докладчиков по итогам работы в 2016 году по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях Кондопожского муниципального района и по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию образования Кондопожского муниципального района. А так же по государственной поддержке социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций (НКО) Республики Карелия и реализации Местной религиозной организацией «Кондопожский евангелическо-лютеранский приход» комплексного духовно-просветительского проекта «Лютеране среди вызовов современного мира».

Открывая заседание, Глава районной Администрации Николай Лагута поблагодарил членов Консультативного совета, руководителей национальных общественных и религиозных объединений за совместную работу.

По результатам работы в 2016 году по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях Кондопожского муниципального района выступил начальник отдела образования Администрации Кондопожского муниципального района Федор Герасимков.

Содокладчиками стали учитель истории средней школы №7 Галина Юрьевна Остапчук, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №2 Галина Николаевна Фаркова, руководитель по воспитательной работе ГБОУ СПО РК «Кондопожский техникум» Светлана Васильевна Пашкова и директор МАУ Центр культуры «Центр культуры и досуга КГП» Ольга Александровна Рокко.

В школах и колледже района вопросам развития патриотического воспитания школьников и студентов уделяется особое внимание. Мероприятия разного рода, проводимые в рамках этой задачи, способствуют становлению гражданского сознания учащихся, духовных и социальных качеств личности.

По второму вопросу повестки дня выступил Глава Администрации Кондопожского муниципального района Николай Лагута. В своем выступлении он отметил, что ежемесячно в 2017 году будут проводиться мероприятия под эгидой празднования 90-летия района. Глава обратился к представителям общественных организаций с просьбой предоставить предложения по празднованию столь значимого события в Администрацию для формирования общего плана мероприятий на 2017 год, а так же проводить свои мероприятия в следующем году в ключе предстоящего праздника.

О государственной поддержке социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций Республики Карелия доложила главный специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Ирина Крутикова. Она рассказала о государственной программе РК «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защиты прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы и о деятельности Министерства в этом направлении.

Вадим Сергеевич Лысенко и Оксана Владимировна Дыба, представители местной религиозной организации «Кондопожский евангелическо-лютеранский приход» доложили о реализации комплексного духовно-просветительского проекта «Лютеране среди вызовов современного мира». В рамках проекта вышла книга Светланы Яловицыной «Лютеране в Карелии: исторические очерки». Так же в августе 2016 г. представители организации приняли участие в «Международной финно-угорской богословской конференции», направленной на формирование духовно-нравственных ценностей и взаимодействие финно-угорских народов России и зарубежья.

После проведения заседания вниманию членов совета и представителей некоммерческих организаций Кондопоги представили презентацию сайта Некоммерческие организации Республики Карелия «Гражданское общество многонационального региона». Ирина Крутикова более подробно остановилась на вопросах регистрации на портале и использованию конструктора проектов, как вспомогательного инструмента для представителей некоммерческих организаций в реализации своих идей.

ИсточникПресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района