Жителей Карелии приглашают зажечь Свечу памяти

17 июня 2020

22 июня 1941 года: этот день перевернул жизни всех жителей нашей страны, став началом Великой Отечественной войны. Каждый год в День памяти и скорби мы зажигаем Свечи памяти у мемориалов и памятников, посвященных событиям военных лет, в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни.

В этом году ежегодная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате – с 15 по 22 июня каждый сможет зажечь свечу на сайте Деньпамяти.рф. Это будет не просто жест памяти: каждая зажженная свеча – это 1 рубль, который будет направлен Благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

С 20 по 22 июня пользователи соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» также смогут поделиться свечой в виде подарка со своими друзьями. В Instagram с 18 июня пользователи смогут установить приложение маски «Свеча памяти», разместить видео в сториз и поделиться ею с подписчиками.

22 июня в 12:15 жители России почтят памяти павших в Великой Отечественной войне минутой молчания: именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение к советским гражданам о начале Великой Отечественной войны. По всей стране на минуту прекратится теле- и радиовещание, приостановят работу в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, предприятиях и в магазинах.