Стартовал проект для мигрантов "Мы - вместе"

17 октября 2016

Реализация совместного проекта Библиотечной Ассоциации Республики Карелия и Централизованной библиотечной системы Петрозаводска «Мы – вместе» началась с информационного семинара.
Проект «Мы – вместе», направленный на оказание помощи мигрантам в их адаптации и социализации, стартовал 12 октября в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова. Здесь состоялся информационный семинар, на который были приглашены руководители национальных общественных организаций, представители Администрации Петрозаводского городского округа, специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия.
Ж. Ф. Малеева, начальник отдела общественных связей Администрации ПГО рассказала о возникновении идеи проведения Конкурса по предоставлению грантов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Петрозаводского городского округа; Н. Ю. Кирикова, член Совета Библиотечной Ассоциации Карелии (БАРК) поделилась многолетним опытом работы библиотек Карелии по созданию центров социально-культурной адаптации мигрантов. Богатый опыт работы накоплен и Центральной городской библиотекой им. Д. Я. Гусарова, где в 2009 году создан отдел информационного обслуживания мигрантов, на базе которого несколько лет действовал пункт помощи женщинам-мигранткам «Фемина». С самыми разными направлениями деятельности отдела присутствующих познакомила заведующий информационно-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы М. В. Бунакова.
Е. А. Проскурякова, главный библиотекарь отдела планирования и развития Централизованной библиотечной системы проинформировала о планах муниципальных библиотек Петрозаводска по реализации проекта «Мы – вместе» и созданию мобильных пунктов бесплатного доступа в Интернет для мигрантов.
Мигранты смогут воспользоваться не только теми возможностями, которые предоставляют мобильные пункты, но и стать такими же читателями библиотек города, как и все петрозаводчане. О ресурсах и услугах муниципальных библиотек города подробно рассказала директор Петрозаводской централизованной библиотечной системы Е. Ю. Кырнышева.

В обсуждении проекта и возможностей его реализации приняли участие Д. Н. Лябегин, ведущий специалист Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, М. А. Белова, инспектор Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, А. А. Глушкова, главный специалист Управления культуры и общественных связей Администрации ПГО, С. В. Руковишникова, председатель Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры «Калина», Д. Г. Худоиев, председатель Карельской региональной общественной организации «Авицена».

Источник: http://biblioteka.ptz.ru/
Централизованная библиотечная система Петрозаводского городского округа