В Кондопоге состоялось заседание Совета неправительственных организаций

19 октября 2016

18 октября в Администрации Кондопожского муниципального района состоялось заседание Совета неправительственных организаций под председательством Главы Администрации Кондопожского муниципального района Николая Лагуты.

В ходе заседания было рассмотрено три основных вопроса:

1. Об участии Ольги Борисовны Мешковой, руководителя местной общественной организации, в IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов» 6-7 октября.

2. О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 90-летию образования Кондопожского муниципального района.

3. О реализации Плана совместных мероприятий Совета НПО и органов местного самоуправления за 9 месяцев 2016 года и о плане согласованных действий членов совета до конца текущего года.

По теме первого вопроса Ольга Борисовна рассказала об итогах Национальной конференции, остановившись на основных тезисах, посвященных необходимости социально – психологической поддержки и улучшению качества жизни пожилых людей.

По второму вопросу повестки дня выступил Глава Администрации Кондопожского муниципального района Николай Лагута. В своем выступлении он отметил, что ежемесячно в 2017 году будут проводиться мероприятия под эгидой празднования 90-летия района. Глава обратился к членам Совета с просьбой предоставить предложения по празднованию столь значимого события в Администрацию для формирования общего плана мероприятий на 2017 год, а так же проводить свои мероприятия в следующем году в ключе предстоящего праздника.

Итоги проведения совместных мероприятий Совета НПО и органов местного самоуправления за 9 месяцев 2016 подвела Главный специалист Управления делами Администрации Кондопожского муниципального района Елена Антипова. Она остановилась на основных событиях и поблагодарила членов неправительственных организаций за активное участие в районных и республиканских конференциях.

Также она рассказала о возможностях нового сайта Некоммерческие организации Республики Карелия «Гражданское общество многонационального региона», разработанный Автономной некоммерческой организацией «Центр содействия развитию территорий» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. Данный интернет - ресурс размещен по адресу: nko-karelia.ru и все его функции доступны для пользователей.

Портал позволяет некоммерческим организациям создать личный кабинет, посредством работы в котором можно разместить информацию об организации - «Визитную карточку НКО», новости, материалы реализуемых проектов и программ.

Кроме того, одним из инновационных компонентов сайта является «Конструктор проектов», воспользоваться работой которого смогут некоммерческие организации, зарегистрировавшиеся на сайте. В настоящее время «Конструктор проектов» можно использовать в качестве тренажера по социальному проектированию, а при наличии активных конкурсных отборов для некоммерческих организаций, проводимых Министерством, подготовить проектную заявку на соискание средств из бюджета Республики Карелия.

Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района