Доступный туризм для старшего поколения в Карелии развивают при поддержке Фонда президентских грантов

15 сентября 2020

Центр развития социального туризма был создан в 2017 году. Главная миссия организации – создание комфортной, доступной и безопасной среды в туризме, обеспечение доступа всех групп населения к туристским услугам.

В 2018-2019 гг. при поддержке Фонда президентских грантов Центром было подготовлено более 10 туристских маршрутов по Карелии, адаптированных для граждан старшего поколения. В рамках проектов Центр также организовал обучение для волонтеров социального туризма, которые помогли более 1000 жителей республики совершить организованные путешествия.

Следующим этапом развития доступной туристской инфраструктуры станет создание «Школы путешественника». В течение 2020-2021 гг. во всех районах Карелии пройдут выездные презентации специальных туристских программ и экскурсий для пенсионеров. Кроме того, создатели проекта планируют сформировать районные и поселенческие «Клубы путешественников» на базе общественных организаций, библиотек и музеев. В настоящее время Центр работает над подготовкой тематической фотовыставки «Моя Карелия» о туристских аттракциях, доступных для граждан старшего поколения, готовит справочные и методические материалы.

Специалисты Центра приглашают к сотрудничеству некоммерческие организации, представителей органов местного самоуправления и принимают заявки на проведение выездных презентаций и лекций о социальном туризме. Сообщить о своем желании участвовать в проекте можно по адресу social-tour@mail.ru