Вопросы поликультурного образования младших школьников обсудили учителя Петрозаводска

21 октября 2020

20 октября состоялся вебинар на тему «Формирование поликультурной компетенции младших школьников в образовательном процессе современной школы».

Организаторами семинара выступили Карельский институт развития образования и КРОО «Содружество народов Карелии».

В вебинаре приняли участие учителя начальных классов, воспитатели групп продленного дня, педагоги дополнительного образования.

Одной из обсуждаемых вопросов стала тема использования современных технологий при формировании межкультурного диалога в работе с младшими школьниками. О различных методиках, используемых в рамках проведения этнокультурных мероприятий Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и его партнеров из числа национальных общественных объединений для детей и молодежи, рассказала Крутикова Ирина, начальник отдела межнациональных отношений, связям с общественными и религиозными объединениями.

Об опыте проведения республиканского фестиваля-конкурса устного детского творчества «Калейдоскоп сказок народов России» рассказала Давыдова Людмила, председатель КРОО «Содружество народов Карелии». Конкурс проводится в рамках проекта «Дом дружбы - мосты уважения» при поддержке Министерства национальной и региональной политике, целью которого является воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к истории, традициям и творческому наследию народов, проживающих в России.

Участники вебинара подчеркнули важность работы с детьми по воспитанию ценностей уважения по отношению к представителям разных национальностей, а также необходимости применения современных методик в образовательном процессе.