26 октября 2020

3-5 декабря 2020 г. состоится публичный научно-просветительский семинар-лекторий "Россия, Финляндия, Карелия: страницы общей истории и культуры", в рамках которого ведущие российские и финляндские исследователи расскажут об основных вехах совместной истории, взаимосвязи культур и опыте взаимоотношений начиная с XV века до наших дней.

Историческое прошлое России и Финляндии неразрывно связано. Контакты и конфликты, неоднократные изменения границы, перемещение населения -неотъемлемая часть общей истории двух стран. Для Карелии эти трансформации стали существенным фактором этнополитической, социальной и экономической истории. Вместе с тем, исследования и повседневная практика показывают, что население российско-финляндского порубежья не всегда располагает достоверной и аргументированной информацией, которая зачастую подменяется мифами и стереотипами.

Проект «Россия, Финляндия, Карелия: страницы общей истории и культуры» нацелен на распространение и популяризацию научного знания о наиболее значимых этапах и поворотных точках, определяющих современное лицо региона. Его главным результатом должно стать содействие укреплению доверия между народами России и Финляндии через формирование устойчивых каналов распространения научного знания. Проект является составной частью большого зонтичного российско-финляндского проекта «Есть много разных Карелий / On monta eri Karjalaa».

Целевая аудитория проекта – как исследователи, так и все, кто интересуется историей и культурой региона. Старшим школьникам лекторий будет интересен с точки зрения выбора будущей профессии. Студенты гуманитарных направлений, сотрудники библиотек, музеев, архивов, экскурсоводы, туроператоры смогут использовать полученные знания в учебной и профессиональной деятельности. Любители истории получат новые знания и возможность общения с профессиональными историками.

Распространение объективных исторических знаний сегодня чрезвычайно актуально, и потому проект нацелен на диалог специалистов с широкой аудиторией, активное освещение и обсуждение его мероприятий в соцсетях и СМИ. Программа семинара-лектория будет сформирована по трем историческим периодам:

3 декабря: XV – XVII века.

4 декабря: XVIII – XIX века.

5 декабря: XX век.

Внутри каждого из разделов будут представлены доклады и лекции, посвященные, как общей характеристике периода, так и конкретным сюжетам, оказавшим значительное историческое, социально-политическое, культурное влияние на приграничные территории и взаимоотношения России и Финляндии.

Онлайн формат, в котором пройдут три дня лекций и докладов, позволяет принять участие неограниченному числу слушателей.

Партнеры проекта:

АНО «Центр развития социального туризма»

Междисциплинарный научно-образовательный центр прибалтийско-финских исследований "Fennica" Института Североевропейских исследований ПетрГУ

Лаборатория по проблемам Скандинавских стран и Финляндии Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

Автономное учреждение Республики Карелия «Информационное агентство «Республика Карелия»

Карельский фонд развития общественной дипломатии

Карельское просветительское общество / Karjalan Sivistysseura (Финляндия)

Дополнительная информация:

Ирина Такала irina.takala@onego.ru 

Максим Кайгородов mcsimvk@gmail.com

Наталья Лаврушина lavrushinanv@gmail.com


Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23