Карельские поисковики выиграли федеральные гранты на сумму 2 млн. рублей

27 октября 2016

По итогам конкурса государственной поддержки НКО 2016 года, проведенного в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации, карельские поисковики стали обладателями двух грантов на общую сумму 2 млн. рублей.

По результатам конкурсного отбора Карельская региональная общественная организация по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковые отряды «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» выиграла грант Национального благотворительного фонда в размере 1 млн. 150 тыс. рублей на реализацию проекта «Рубежи Петрозаводска».

В рамках проекта запланировано благоустройство памятных мест и формирование у населения традиций их посещения. Проект также направлен на воспитание у молодого поколения активной гражданской позиции и ценностного отношения к героизму и мужеству бессмертного подвига советского народа в борьбе за независимость Родины. Эти цели планируется реализовать через вовлечение молодежи в деятельность по созданию, благоустройству и сохранению воинских захоронений, военно-патриотических музеев под открытым небом и других мероприятий проекта.

Еще одним победителем конкурса и обладателем гранта Национального благотворительного фонда стала Карельская республиканская общественная организация по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества «Союз поисковых отрядов Карелии», получившая финансирование в размере 850 тыс. рублей на реализацию проекта «Медвежьегорские рубежи».

Проект «Медвежьегорские рубежи» реализуется в рамках проведения Всероссийской акции по поиску и увековечению погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Вахта Памяти». Он предусматривает совместное участие членов поисковых объединений Республики Карелия и других регионов России, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления, некоммерческих общественных объединений в мероприятиях, связанных с военно-историческим краеведением, поиском и увековечением погибших при защите Отечества. Основными формами и методами реализации проекта станут военно-исторические краеведческие полевые экспедиции по местам боевых действий, торжественные мероприятия по захоронению останков защитников Отечества, благоустройство братских могил, работа по изучению и благоустройству военно-исторических мест «Высота имени Тюрпека», «Высота имени Костенко», «Место подвига Фанягина» и «Гора Лысуха».

Добавим, что карельские поисковики Фонда «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и «Союза поисковых отрядов Карелии» неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов по поддержке НКО и республиканских конкурсов субсидий Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия «Карелия официальная» http://gov.karelia.ru/gov/News/2016/10/1027_01.html