Презентация коллективной монографии - совместный проект специалистов Петрозаводска и Тюбингена

25 ноября 2020

Сегодня состоялась онлайн-встреча участников совместного проекта Петрозаводска и Тюбингена, в рамках которого была подготовлена совместная публикация по вопросам местного самоуправления и общественного благосостояния  Local Governance and Public Wellbeing: Comparing Russian and German Examples / eds.: R. Frankenberger, E. Chernenkova. — Baden-Baden, Germany: Nomos, 2020. — 250 рр. — ISBN: 978-3-8487-6532-4. 

Данная публикация - результат совместной работы политологов и социологов Петрозаводского и Тюбингенского университетов, представителей муниципалитетов и общественных организаций двух городов, которое началось еще в 2016 году. Это уже вторая коллективная монография, подготовленная за годы сотрудничества. В 2019 году состоялся совместный семинар, посвященный изучению роли местных властей в повышении благосостояния общества на примере двух городов и стран. В планах партнеров были встречи в текущем году, однако внешняя ситуация не позволили провести их в полном объеме.

В ходе онлайн-презентации координаторы проекта с российской стороны доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Елена Черненкова и исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии Наталья Лаврушина рассказали о предыстории проекта и о подготовке сборника. Ряд авторов коротко представили свои исследования, в частности,  журналист Анатолий Цыганков рассказал об опыте организации ТОСов в Карелии; доцент кафедры социологии и социальной работы ИИПиСН ПетрГУ Юлия Петровская - о роли общественного участия в реализации социальных инноваций; ведущий научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН Мария Питухина - о региональной программе профориентации старшеклассников "Жить, учиться и работать в Карелии";  старший научный сотрудник кафедры социологии и социальной работы ИИПиСН ПетрГУ Денис Сачук - об особенностях формирования креативных городских пространств в России и роли среднего класса в этих процессах; научный сотрудник Института политических исследований Тюбингенского университета им. Карла Эберхарда Стюарт Голд  - об участии профсоюзов в предоставлении общественных услуг на местном уровне в Германии. В сборнике представлены также работы студентов и магистрантов университетов, двое из них участвовали в презентации: Кирилл Фитисов говорил об инновационном потенциале молодёжи для социально-экономического развития Карелии; исследование Екатерины Шестаковой посвящено роли побратимских связей и социальной креативности в развитии современных городов. 

Координатор проекта со стороны Тюбингена ведущий исследователь Института политических исследований Тюбингенского университета им. Карла Эберхарда др.Рольф Франкенбергер отметил, что одной из целей проекта было знакомство с опытом друг друга, узнавание, формирование механизмов совместной работы. В современных условиях мы все серьезно ограничены в контактах, социальной деятельности, и нам всем нужно думать над тем,  как поддерживать благополучие, развивать общественную и политическую жизнь, академические связи.  По его мнению, сегодня надо использовать  возможности онлайн-общения для того, чтобы сохранять и развивать связи.  

Сборник  "Local Governance and Public Wellbeing: Comparing Russian and German Examples" доступен в Национальной библиотеке Республика Карелия и Научной библиотеке ПетрГУ.

Мероприятие проводилось в рамках Дней Германии в Петрозаводске.

Петрозаводск, наб.Варкауса 29, помещение 23