Мобильная выставка, посвященная Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

9 ноября 2016

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоится с 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи. Во многих регионах России проходят мероприятия, приуроченные к одному из масштабных молодежных событий мира.

Предлагаем Вам стать частью значимого действия и принять участие в конкурсе, посвященному фестивальному движению.

Для этого нужно индивидуально или с командой прислать идею экспоната на мобильную выставку "За мир и дружбу!" с 04 по 13 ноября 2016 года в оргкомитет конкурса.

Победители получат средства и право представить свое творение на мобильной выставке, которая в течение года будет гастролировать по учреждениям города Петрозаводска.
 
            Более подробная информация в Положении конкурса. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку.

Также предлагаем представителям национальных общественных объединений и некоммерческих организаций, работающих в сферах гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма, войти в состав конкурсного жюри. О своем решении просим сообщить Наталье Вячеславовне Шугуровой, detskaya.respublika@mail.ru.


           Факты из истории Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в России:

Первый Фестиваль молодёжи проходил в нашей стране в 1957 году в Москве. Он оказал огромное влияние на дальнейшее формирование культуры, искусства и послужил родоначальником многих новаторских для того времени жанров. Именно тогда на Центральном телевидении появилась редакция "Фестивальная", выпускавшая советскую телевикторину "Вечер весёлых вопросов". Позднее этот формат был переработан в известный и любимый всеми и сегодня Клуб весёлых и находчивых - эти юмористические объединения талантливой молодёжи по сей день популярны не только в России, но и во всех странах СНГ и за его пределами (Источник: https://vk.com/wfys_2017)

         Второй Всемирный фестиваль молодёжи открылся в Москве 27 июля 1985 года. Михаил Горбачев сказал приветственное слово, президент МОК Самаранч дал старт "Забегу мира", Херлуф Бидструп и Таир Салахов провели мастер-класс молодых художников, Анатолий Карпов с гроссмейстерами дал сеанс одновременной игры в шахматы на 1000 досок, а Алла Пугачева, выполнив просьбу организаторов, пригласила на фестиваль известнейшего германского музыканта Удо Линденберга, который сыграл хеви-метал. Этот московский фестиваль тоже называют историческим, ведь он позволил советским гражданам узнать очень много нового из сферы музыки, изобразительного искусства, литературы и много другого (Источник: http://calendarik.com/event/v-1985-godu-v-moskve-otkrylsya-xii-vsemirnyi-festival-molodezhi-i-studentov )

Творчества и удачи!

--

С уважением, коллектив КРДОО "Детская республика"
https://vk.com/organization_dr