Пенсионеры пос. Ладва познакомились с проектом «Доступный туризм для старшего поколения»

4 февраля 2021

Специалисты автономной некоммерческой организации «Центр развития социального туризма» рассказали об истории проекта «Доступный туризм для старшего поколения», который реализуется в Республике Карелия при поддержке Фонда президентских грантов с 2018 года. Были представлены современные возможности для путешествий по Карелии, новые предложения туроператоров, музеев и объектов показа, адресованные гражданам «серебряного» возраста. Одна из особенностей адаптированных маршрутов в том, что путешествие начинается и заканчивается в том населенном пункте, где формируется группа и при необходимости туристов сопровождают специально подготовленные волонтеры. Руководитель проекта Дмитрий Бобров рассказал об опыте организации туристических поездок в «Клубах путешественников», которые действуют при общественных организациях, Советах ветеранов в районах республики.

 В МУ «Ладвинский Дом культуры» была представлена фотовыставка «Моя Карелия», подготовленная при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Доступный туризм для старшего поколения. Клуб путешественников». Дмитрий Бобров высказал пожелание, чтобы выставка дополнилась фотографиями объектов, интересных и доступных для туристов всех возрастов, которые расположены в Ладве и окрестностях. По мнению руководителя проекта, местное население на основе истории родного края может создавать уникальные точки притяжения. Таких примеров в Карелии уже много и путешествия помогают расширить кругозор и перенять лучший опыт.

 Своим мнением о проекте и презентации участники встречи поделились с корреспондентом Радио России – Карелия. В Совет ветеранов пос. Ладва направлены материалы и презентации проекта «Доступный туризм для старшего поколения».

 Благодарим за организацию встречи председателя Совета ветеранов Надежду Лонину, директора МУ «Ладвинский Дом культуры» Людмилу Тулаеву, методиста Нину Косареву.