РГО приглашает принять участие в конкурсе «Хрустальный компас»

12 февраля 2021

Национальная премия «Хрустальный компас» – первая Премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Премия учреждена Краснодарским региональным отделением Русского географического общества (КРОРГО) и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».

«Хрустальный компас» за время своего существования приобрел международную известность и авторитет. На соискание Премии было выдвинуто 2320 проектов и уникальных достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей Премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки «National Geographic Society», Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО «Камаз», Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие. Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Стать участником заявочной кампании и прислать проект можно до 20 февраля. После этого экспертный совет премии приступит к выбору победителей в 10 номинациях – «Научное достижение», «Просвещение», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», «Путешествие и экспедиция», «Лучшее освещение в СМИ», «Издание», «Фоторабота», «Гражданская позиция», «Лучший региональный проект».

Прислать свои проекты могут все желающие: отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица.

После завершения заявочной кампании все присланные проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии на квалификационном отборе. В состав жюри вошли авторитетные ученые, известные общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов. Затем оргкомитет объявит финалистов, которые получат приглашение на IX торжественную церемонию вручения «географического Оскара». Авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра высшей пробы.

Подать заявку на участие в национальной премии «Хрустальный компас» можно на официальном сайте премии www.rus-compass.ru .